Медиа

Новости

Новости

В период с 13 по 16 апреля 2016 года в Республике Мордовия проводится полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Приволжском федеральном округе.

WorldSkills – это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты, так и известные профессионалы, специалисты мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполненные задания. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающем все направления промышленности.

Открытое акционерное общество «Саранский телевизионный завод» неоднократно ранее помогало в подготовке студентов Политехнического техникума к участию в соревнованиях, а в этом году Правительство Республики Мордовия обратилось к предприятию с просьбой организовать соревновательную площадку по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

В соревнованиях приняли участие 17 операторов на станках с ЧПУ из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Пермского края. За три соревновательных дня предприятие посетили с экскурсиями студенты средних профессиональных заведений и учащиеся школ г. Саранска, в рамках проведения профориентационных мероприятий. Была организована работа волонтеров из числа Совета молодежи предприятия, которые помогали участникам соревнований, техническим экспертам и гостям.

Конкурсное задание, по словам главного эксперта соревнований Белозерцева Сергея Анатольевича, довольно сложное. Участникам необходимо проявить знания и навыки по четырем профессиям – технолога, программиста, наладчика и оператора станков с ЧПУ. На изготовление детали по чертежу предоставляется 4 часа. Сданные участниками изделия всесторонне проверяются техническими экспертами – жюри конкурса – в состав которого вошли представители каждого региона-участника.
15 апреля на площадке соревнований побывал министр образования Республики Мордовия Моркачев Е.Е. Он высоко оценил уровень организации проводимого мероприятия, выразил благодарность генеральному директору ОАО «СТЗ» Лияскину А.М. и высказал надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с предприятием в процессе совместной подготовки кадров для промышленности РМ и в том числе для нашего завода. Высоко оценили уровень подготовки и проведения соревнования представители делегации из Республики Татарстан. Заместитель министра образования Республики Татарстан Яруллин Ильдар отметил, что предприятие оснащено передовым инновационным оборудованием, что и позволило провести это мероприятие в соответствии с требованиями мировых стандартов.




Наши клиенты